Regular inicio para los mexicanos en el Campeonato Mundial de Tiro con Arco CDMX 2017 Linda Ochoa califica en primer lugar en arco compuesto

En el segundo día de actividades en el Campeonato Mundial de Tiro con Arco Ciudad de México 2017, se realizó la ronda de calificación en diferentes categorías, donde los mexicanos han tenido una participación regular, este campeonato se está realizando en el Campo Marte.

Foto: Carlos Torres

Tiro con Arco Compuesto Individual

Primero la mexicana Linda Ochoa tuvo una brillante actuación al sumar 701 puntos, lo cual la colocaron como primera en la siembra para la ronda de eliminación directa del miércoles próximo. Por su parte, Brenda Merino, quien concluyó en el sitio 29, enfrentará a la danesa Erika Damsbo, quien acabó en el 36, mientras que Fernanda Zepeda compentirá contra la sudafricana Jeanine Van Kradenburg.

En la calificación masculina, Rodolfo González fue el mejor mexicano y tendrá como rival a Danie Oosthuizen; Julio Fierro va ante Earl Benjamin Yap, de Filipinas, y Miguel Espinoza se medirá a Bryan Alvarado, de Puerto Rico.

Tiro con Arco Compuesto por Equipos

Para el equipo femenil, Linda, Brenda y Fernanda lograron la segunda siembra y se medirán a lin Ming-Ching, Lee Ting-Hsuan y Hsu Yen-Hua de Taipéi,

Mientras que el equipo varonil integrado por González, Fierro y Espinoza, se quedaron a siete puntos de avanzar, lograron 2074, por 2081 de Noruega, quien terminó en la posición 16 de la calificación.

Tiro con Arco Mixto Compuesto

Linda Ochoa y Rodolfo González (12) se medirán a los turcos Yesim Bostan y Samet Can Yakali (5).

Y para finalizar la tarde, se realizó la calificación de Tiro con Arco Recurvo

Luis Álvarez “El Abuelo” fue el mexicano mejor ubicado en la ronda de calificaciones al terminar en la posición 23 y enfrentará en la primera ronda del próximo miércoles a Aske Halskov, mientras que Ernesto Boardman (30) a Johan Weiss, ambos rivales procedentes de Dinamarca, mientras que Juan René Serrano (55) va ante Brian Maxwell, de Canadá.

Tiro con Arco Recuervo por Equipos

Álvarez, Boardman y Serrano se ubicaron en la novena posición y mañana enfrentarán a los representantes de Malasia que se culminaron en la posición 8; y está integrada por Hazik Kamaruddin, Anuar Khairul y Mohammad Hasrin.

Mañana las actividades inician desde las 9:00 a.m. con la calificación en la rama femenina en individual, equipo, al mismo tiempo que se definirán los lugares de equipo mixtos.

A las 14:15 horas entrarán en acción los equipos masculino y femenino de recurvo, incluyendo semifinales.